Desde esta página quiero daros mi más cálida bienvenida a la Sociedad Española de Periodística (SEP), un lugar de encuentro para todos aquellos y aquellas que seguimos pensando en el Periodismo como una profesión exigente, que provee a los ciudadanos de la información y el conocimiento necesarios para convertirnos en hombres y mujeres mejor formados, dispuestos a trabajar por un mundo mejor y más justo.

Desde su nacimiento en 1989, la Sociedad Española de Periodística (SEP) se ha ocupado a través de la investigación y el estudio de examinar aquellos asuntos claves para entender el funcionamiento de los medios de comunicación, la evolución de los géneros periodísticos, la labor de los periodistas y las consecuencias que su trabajo tienen en la ciudadanía. Asimismo, mantiene una relación estrecha con el mundo profesional, es socia institucional de la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE) y participa de sus actividades.

La SEP cuenta con cerca de 200 docentes e investigadores de Periodismo, que trabajan en las Universidades tratando de discernir el futuro de la industria periodística y, por ende, de los profesionales en un mundo complejo caracterizado por la multiplicación de soportes y nuevas fórmulas de distribución. Esta labor de los socios contribuye a ofrecer un panorama riguroso sobre el estado de los estudios de Periodismo, tratando así de mejorar la formación de los periodistas.

Una de las acciones más relevantes de la SEP es la celebración anual de su Congreso Internacional, un encuentro que plantea el análisis de una temática de la Periodística y que reúne a profesores, investigadores y profesionales que debaten acerca de los estudios sobre dicho tema, al mismo tiempo que ofrece un espacio de reflexión sobre las repercusiones que tiene en el marco profesional. A esta actividad se suma la edición del libro que recoge las principales ponencias del Congreso; la revista Textual & Visual Media, que se edita desde 2008, y contribuye a la difusión de la actividad investigadora en el ámbito comunicativo, y la concesión de los Premios Lorenzo Gomis, otra de las actuaciones principales de la SEP, con la que se pretende reconocer la calidad de las tesis doctorales que se defienden en nuestras universidades.

Desde la SEP queremos invitarte a participar en nuestra actividad investigadora, docente, y de apoyo a la profesión periodística, con el objeto de lograr que el Periodismo siga contribuyendo a la formación de una ciudadanía bien formada, participativa y con capacidad crítica. Esperamos que te unas a nuestra Sociedad porque mantenemos el compromiso con el conocimiento, el debate y la reflexión en un momento de cambios vertiginosos en el Periodismo.

Tenemos mucho trabajo que hacer y muchas voces que escuchar.

Salomé Berrocal Gonzalo 

Presidenta de la SEP

Historia

 

La Sociedad Española de Periodística tuvo su origen en una cena celebrada a principios de 1989 en Barcelona, coincidiendo con las Jornadas de Periodística organizadas por la Societat Catalana de Comunicació. Ante media docena de comensales, el presidente de dicha Societat, el Dr. Josep Maria Casasús, planteó la posibilidad de fundar una entidad similar que abarcara toda España. Y aunque la idea en principio fue considerada inviable por la mayoría, el 23 de noviembre de aquel mismo año, otra vez en Barcelona, tuvo lugar una sesión fundacional y se concretó una Comisión Gestora compuesta por seis miembros y presidida por el Dr. José Luis Martínez Albertos.

En los meses siguientes se realizaron en Madrid las gestiones pertinentes para lograr la inscripción en el registro de Sociedades Civiles del Ministerio del Interior y se redactaron los Estatutos y el Reglamento de Orden Interior basados, con la debida adaptación y traducción, en los de la mencionada Societat Catalana de Comunicació. Los Estatutos de la SEP constan de diez artículos y van firmados por los profesores José Luis Martínez Albertos, Josep Maria Casasús, Luisa Santamaría y Octavio Aguilera. La fecha de inscripción de la SEP, con domicilio en Madrid y Barcelona, es del 3 de mayo de 1990. Y el número de visado de los Estatutos, el 91.917.

Los días 17 y 18 de junio de 1991 la SEP se presentó en sociedad por vez primera para celebrar el I Congreso y la I Asamblea General. Estos actos tuvieron lugar en la Facultad de Ciencias de la Información de la Universidad Complutense de Madrid, con la asistencia de treinta profesores de las diversas facultades de Periodismo entonces existentes en todo el país. En la Asamblea cesó la Comisión Gestora, que estaba integrada por el presidente y los profesores Josep Maria Casasús, Lorenzo Gomis, Luisa Santamaría, Octavio Aguilera y Manuel Casado. Todos ellos pasaron a formar parte del Consejo Consultivo de Fundadores, cuyos cargos son vitalicios y cuyas funciones son asesorar a la Junta Directiva y velar por el cumplimiento de los fines fundacionales. Se aprobó asimismo la primera Junta Directiva, a la que se presentó una única candidatura, que quedó compuesta por Josep Maria Casasús como presidente, Manuel Fernández Areal como vicepresidente Lorenzo Gomis como secretario, Octavio Aguilera como tesorero y Luisa Santamaría, José Francisco Sánchez y José Ignacio Armentia como vocales. La SEP contaba entonces con 36 socios fundadores y 3 socios de número.

Fdo: Dr. Octavio Aguilera

 

Gobierno

 

Este equipo fue elegido en Málaga el 24 de Mayo de 2018, durante la Asamblea General de Socios que tuvo lugar en la Universidad de Málaga, organizadora del XXIV Congreso de la SEP

Presidenta:  Salomé Berrocal (Universidad de Valladolid)

Presidenta

Salomé Berrocal

(Universidad de Valladolid)

02 Andreu Casero

Vicepresidente

Andreu Casero

(Universitat Jaume I, Castellón)

03 Berta García Orosa

Secretaria

Berta García Orosa

(Universidad de Santiago de Compostela)

04 María Teresa Sandoval

Tesorera

María Teresa Sandoval

(Universidad Carlos III de Madrid)

05 María Ángeles Cabrera

Vocal

María Ángeles Cabrera

(Universidad de Málaga)

06 Luis Miguel Pedrero

Vocal

Luis Miguel Pedrero

(Universidad Nebrija)

07 Ainara Larrondo Ureta

Vocal

Ainara Larrondo Ureta

(Universidad del País Vasco)

Socios

 

A

José María Albalad Aiguabella ( jmalbalad@usj.es Universidad San Jorge)
María Alcalá-Santaella (alcala.fhm@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
Mario Alcudia Borreguero (macudia.fhm@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
Laura Alonso Muñoz (lalonso@uji.es Universitat Jaume I)
José Alonso Seco (jose.alonso.seco@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)
José Álvarez Marcos (jalmar@terra.es Universidad de Sevilla)
Félix Arias Robles (farias@umh.es Universidad Miguel Hernández)
José Ignacio Armentia Vizuete (ignacio.armentia@ehu.es Universidad del País Vasco)
María Arroyo Cabello (msarroyo@pdi.ucam.edu Universidad Católica de Murcia)

B

Javier Badía Collados (jabadia@gmail.com Universidad Complutense)
Blanca Badía Lago (bbadia@uvigo.es Universidade de Vigo)
Luis Miguel Belda García (luismiguel.belda@udima.es Universidad a Distancia de Madrid)
Yolanda Berdasco Gancedo (yolanda.berdasco@udima.es Universidad a Distancia de Madrid)
Salomé Berrocal (salomeb@hmca.uva.es Universidad de Valladolid)
Ofa Bezunartea (ofa@bezunartea.net Universidad de Sevilla)
Ignacio Blanco Alfonso (iblanco@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
Freddy Martín Bobaryn López (fbobaryn@gmail.com Universidad Complutense De Madrid)
Fernando Bonete Vizcaino (bonetevizcaino@gmail.com Universidad CEU-San Pablo)

C

María Ángeles Cabrera González (mac@uma.es Universidad de Málaga)
Eva Campos Domínguez (eva.campos@hmca.uva.es Universidad de Valladolid)
Francisco Campos Freire(fcampos@usc.es Universidade de Santiago)
Jesús Canga Larequi (jesus.canga@ehu.es Universidad del País Vasco)
María José Cantalapiedra González (mariajose.cantalapiedra@ehu.es Universidad del País Vasco)
Juan Cantavella (jcantavella@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
Josep María Casasús (josep.casasus@upf.edu Universitat Pompeu Fabra)
Andreu Casero Ripollés (casero@com.uji.es Universidad Jaime I de Castellón)
Carmen Castelo Blasco (castelo@um.es Universidad de Murcia)
José Ignacio Castelló Rovira (jcastellor@uao.es Universitat Abad Oliva - CEU)
Bernardino José Cebrián Enrique (dcebrian@uchceu.es Universidad CEU Cardenal Herrera)
Elena Cebrián Guinovart (ecebrian@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
Esther Cervera Barriga (esther.cerverabarriga@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
César Coca (pdpcogac@lg.ehu.es Universidad del País Vasco)
Loreto Corredoira y Alfonso (loretoc@ccinf.ucm.es Universidad Complutense de Madrid)
José Ángel Cortés Lahera (jacortes@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
Sergi Cortiñas (sergi.cortinas@upf.edu Universitat Pompeu Fabra)
Antonio Cuartero Naranjo (cuartero@uma.es Universidad de Málaga)
Carmina Crusafón Baqués (carmina.crusafon@uab.cat Universidad Autónoma de Barcelona)

D

Victoriano Darías del Castillo (vdarias@ull.es Universidad de La Laguna)
Javier Davara Torrego (j.davara@ufv.es Universidad Francisco de Vitoria)
Alvaro De Diego González (alvaro.dediego@udima.es Universidad a Distancia de Madrid)
Lourdes Delagado Duque (delgadoluque@gmail.com)
Elba Díaz Cerveró (elba.diazcervero@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
Javier Díaz Noci (javier.diaz@UPF.EDU Universitat Pompeu Fabra)
María Pilar Diezhandino (pdnieto@hum.uc3m.es Universidad Carlos III)
Hugo Doménech Fabregat (hdomenec@com.uji.es Universitat Jaume I )
Susana Domínguez Quintas (squintas@uvigo.es Universidade de Vigo)
Elías Durán de Porras (eduran@uch.ceu.es Universidad CEU Cardenal Herrera)

E

Concha Edo (conchae@telefonica.net Universidad Complutense)
Leyre Eguskiza Sesumaga (leyre.eguskiza@ehu.eus Universidad del País Vasco (UPV/EHU))
Óscar Espiritusanto (oscar@periodismociudadano.com Universidad Carlos III de Madrid)
Isabel Estévez de la Cruz

F

Manuel Fernández Areal (mfernandez@uvigo.es Universidade de Vigo)
Carmen Fuente Cobo (cfuentecobo@villanueva.edu Centro Villanueva de la UCM)

G

Gabriel Galdón (galdonlo@ceu.es Universidad CEU San Pablo)
María Ganzábal Lejarreta (maria.ganzabal@ehu.es Universidad del País Vasco)
José Alberto García Avilés (jose.garciaa@umh.es Universidad Miguel Hernández)
Miguel Ángel García Brera
Aurora García González (auroragg@uvigo.es Universidade de Vigo)
María del Mar García Gordillomarggordillo@us.es Universidad de Sevilla)
Alberto Nahum García Martínez (albgarcia@unav.es Universidad de Navarra)
Berta García Orosa (bertago@gmail.com Universidade de Santiago)
Elvira García de Torres (egarcia@uch.ceu.es Universidad CEU Cardenal Herrera)
José Vicente García Santamaría (jvicente.santamaria@telefonica.net Universidad Carlos III)
Beatriz Gómez Bacereido (bgombac@unav.es Universidad de Navarra)
Salvador Gómez García (salvadorgomez@hmca.uva.es Universidad de Valladolid)
Patricia González Aldea (patricialdea@yahoo.es Universidad Carlos III)
Laura González Díez (design@ceu.es Universidad CEU San Pablo)
José Luis González Esteban (jose.gonzalez@umh.es Universidad Miguel Hernández)
Sonia González Molina (smolina@uji.es Universidad Jaume I)
Ana González Neiraagonzalezn@udc.es Universidade de A Coruña)
Marian Guinot Jimenomarianguinot@hotmail.com)

H

Sira Hernández Corchete (shernan@unav.es Universidad de Navarra)
Francisco Jaime Herranz Fernández (frherran@hum.uc3m.es Universidad Carlos III de Madrid)
David Herrera Cerezo (davidhercer@gmail.com Universidad CEU San Pablo)
Susana Herrera (dacilsusana.herrera@uc3m.es Universidad Carlos III)
Carmen Herrerocherrer@us.es Universidad de Valladolid)
Mercedes del Hoyo Hurtado (mercedes.hoyo@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)

I

Estrella Israel Garzón (estrella.univ@gmail.com Universidad CEU-Cardenal Herrera)
Leire Iturregui Mardaras (leireim@hotmail.com Universidad del País Vasco)
Luis Izquierdo Labella (luis.izquierdo@uc3m.es Universidad Carlos III)

J

Fernando Jiménez González (fernando.jimenezgonzalez@ceu.es Universidad CEU San Pablo)
Miguel Ángel Jimeno (majimeno@unav.es Universidad de Navarra)
Montserrat Jurado Martín (mjurado@umh.es Universidad Miguel Hernández)

L

Leonardo La Rosa Barrolleta (leonardolarosa2013@gmail.com)
Iván Lacasa (lacasa@cir.uic.es Universitat Internacional de Catalunya)
Patricia Lafuente Pérez (plafuente@usj.es Universidad San Jorge)
Ainara Larrondo Ureta (ainara.larrondo@ehu.es Universidad del País Vasco)
José María Legorburulegorburu@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
Xosé López García (xose.lopez.garcia@usc.es Universidade de Santiago)
Guillermo López García (Guillermo.lopez@uv.es Universidad de Valencia)
Antonio López Hidalgo (lopezhidalgo@us.es Universidad de Sevilla)
Manuel López López (manel.lopez@uab.es Universitat Autònoma de Barcelona)
Amparo López Merimeri@uji.es Universitat Jaume I)
Fernando López Panlopezpan@unav.es Universidad de Navarra)
Pablo López Rabadánrabadan@com.uji.es Universitat Jaume I)
Nereida López Vidales (Nereida.lopez@hmca.uva.es Universidad de Valladolid)
María Luengo (mluengo@hum.uc3m.es Universidad Carlos III)

M

Carlos Maciá Barber (carlos.macia@u3m.es Universidad Carlos III)
Arturo Maneiro (maneiro@crtvg.es Universidade de Santiago)
Iñigo Marauri Castillo (inigo.marauri@ehu.eus Universidad del País Vasco UPV/EHU)
José Pedro Marfil Medina (jpmarfil@gmail.com Universidad Camilo José Cela)
Flora Marín Murillo (flora.marin@ehu.es Universidad del País Vasco)
Carmen Marta Lazo (cmarta@unizar.es Universidad de Zaragoza)
Manuel Martin Algarra (mmalgarra@unav.es Universidad de Navarra)
Virginia Martín Jiménez (virgimj@hmca.uva.es Universidad de Valladolid)
Francisco Marcos Martín Martín (franmartin@uma.es Universidad del Málaga)
José Luis Martínez Albertos (jl.albertoaurus@gmail.com)
Silvia Martínez Martínez (smartinezmartinez1@uoc.edu Universitat Oberta de Catalunya)
María Pilar Martínez-Costa (marcosta@unav.es Universidad de Navarra)
Yolanda Martínez Solana (mymartinez@ccinf.ucm.es Universidad Complutense)
Fernando Martínez Vallvey (fmvallvey@gmail.com Universidad Pontificia de Salamanca)
Pere Masip Masip (PereMM@balnquerna.url.edu Universitat Ramon Llull)
Ana María Mendieta (anamaria.mendiea@ehu.es Universidad del País Vasco)
María Teresa Mercado (mercado@uch.ceu.es Universidad CEU Cardenal Herrera)
Koldobika Meso Ayerdi (koldo.meso@ehu.es Universidad del País Vasco)
Josep Lluis Micó Sanz (JosepLluisMS@blanquerna.url.edu Universitat Ramón Llul)
Luis María Mirón López (lmmiron50@gmail.com Universidad CEU Cardenal Herrera)
María Monjas (mariamon@hmca.uva.es Universidad de Valladolid)
Miguel Moya Sánchez (m.msz@telefonica.net)
Marcial Murciano (Marcial.Murciano@uab.cat Universitat Autònoma de Barcelona)

N

Mariché Navío Navarro (mariajose.navionavarro@ceu.es Universidad CEU San Pablo)
José Manuel Noguera Vivo (jmnoguera@pdi.ucam.edu Universidad Católica de Murcia)
Victor Núñez Fernández (victor.nunez@udima.es Universidad a Distancia de Madrid)
Luis Núñez Ladevèze (ladeveze@ceu.es Universidad San Pablo-CEU)
Francisco Núñez-Romero Olmo (fnunez@uch.ceu.es Universidad CEU Cardenal Herrera)

O

Olga Osorio (oosorio@udc.es Universidade da Coruña)

P

Elena Pedreira Souto (e.pedreira.prof@ufv.es Universidad Francisco de Vitoria)
Luis Miguel Pedrero Esteban (lmpedreroes@upsa.es Universidad Pontificia de Salamanca)
Beatriz Peña Acuña (pietrafelice@gmail.com Universidad San Antonio - Murcia)
Simón Peña Fernández (simon.pena@ehu.es Universidad del País Vasco)
Pedro Pérez Cuadradopedro.perez@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)
Concha Pérez Curielcperez1@us.es Universidad de Sevilla)
Victor Manuel Pérez Martínezvmperez@usj.es Universidad San Jorge)
María José Pérez Serrano (mariajoseperezserrano@pdi.ucm.es Universidad Complutense de Madrid)
María Rosa Pinto Lobo (mr.pinto@upsa.es Universidad Pontificia de Salamanca)
Carles Pont (carles.pont@upf.edu Universitat Pompeu Fabra)
María José Pou Amérigo (mpou@uch.ceu.es Universidad Cardenal Herrera-CEU)
Miguel Angel Poveda Criado (mapoveda1@yahoo.es )
Belén Puebla Martínez (belen.puebla@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)

R

Manuel de Ramón Carrión (manuelalbertoramon@ccinf.ucm.es Universidad Complutense)
Fernando Ramos Fernández (ferramos@telefonica.net Universidade de Vigo)
Marta Redondo García (Marta.redondo@hmca.uva.es Universidad de Valladolid)
Fernando Redondo Neira (fernando.redondo@usc.es Universidade de Santiago)
Itziar Reguero Sanz (itziar.reguero@gmail.com Universidad de Valladolid)
Ramón Reig Garcíaramonreig@us.es Universidad de Sevilla)
José Luis Requejo (jlrequejo@hum.ucm.es Universidad Carlos III)
Rubén Rivas De Roca García (rrivasderoca@us.es Universidad de Sevilla)
Diana Rivero Santamarina (dianarivero@terra.es Universidad del País Vasco)
Roberto Rodríguez Andrés (rrodrigueza@comillas.edu Universidad Pontificia de Comillas)
Eduardo Francisco Rodríguez Gómez (erodriguez@hum.uc3m.es Universidad Carlos III de Madrid)
María Del Mar Rodríguez González (mariadelmar.rodriguez@ehu.eus Universidad del País Vasco UPV/EHU)
Cristina Rodríguez Luquecristinarluque@uch.ceu.es Universidad CEU Cardenal Herrera)
Xosé Ramón Rodríguez Polojoseramon.rodriguez.polo@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)
Jorge Miguel Rodríguez Rodriguez (jmrodriguez@usj.es Universidad San Jorge de Zaragoza)
Jordi Rodríguez Virgili (jrvirgili@unav.es Universidad de Navarra)
Mercedes Román Portas (mroman@uvigo.es Universidade de Vigo)
Max Römer (mwalter@ucjc.edu Universidad Camilo José Cela)
Antonio Rubio Campaña(arubiocampana@gmail.com)
Ana Virginia Rubio Jordán (anavirginia.rubio@udima.es Universidad a Distancia de Madrid)
Carlos Miguel Ruiz Caballero (CarlesRC@blanquerna.url.edu Universitat Ramon Llull)
Silvana Ruiz Grau (firmasrg@gmail.com Univesidad CEU Cardenal Herrera)

S

Fernando Sabés Turmo (Fernando.sabes@uab.es Universitat Autònoma de Barcelona)
Clara Sainz de Baranda Andujar (cbaranda@hum.uc3m.es Universidad Carlos III de Madrid)
Ramón Salaverría Aliaga (rsalaver@unav.es Universidad de Navarra)
María del Pilar Sánchez García (pitamames@gmail.com )
Hada M. Sánchez Gonzáles (misago@us.es Universidad de Sevilla)
Juan Carlos Sánchez Illán (jcsanche@hum.uc3m.es Universidad Carlos III)
Teresa Sandoval Martínmsandova@hum.c3m.es Universidad Carlos III)
José Ramón Santillán Buelna (joseramon.santillan@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)
Enric Saperas Lapiedra (enric.saperas@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)
Ana Sastre Dieguez (anasastredieguez@gmail.com Universidad de Valladolid)
Christian Camilo Satizábal Idárraga (camilosatizabali@gmail.com Universidad Carlos III de Madrid)
Ana Segura Anaya (asegura@unizar.es Universidad de Zaragoza)
José Francisco Serrano Oceja (pserrano@planalfa.es Universidad CEU-San Pablo)
Javier Serrano Puchejserrano@unav.es Universidad de Navarra)
Ana Serrano Tellería (anaserranotelleria@gmail.com Universidad de Cantabria)
Carles Singla Casellas (carles.singla@upf.edu Universitat Pompeu Fabra)
Justino Sinova Garrido (sinova.fhm@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)

T

Fernando Toribio Pérez (ftoribioperez@gmail.com Universidad de Sevilla)
María Teresa Torrecillas Lacave (teresat@ceu.es Universidad CEU-SanPablo)
Luis Miguel Torres Chico (luistorreschico@hotmail.com Universitat Autònoma de Barcelona)
Anna Tous Rovirosa (Anna.Tous@uab.cat Universitat Autònoma de Barcelona)
Miguel Túñez López (mtunez@usc.es Universidade de Santiago)

V

Nerea Vadillo (nvadillo@usj.es Universidad San Jorge)
Xixkya Valladares Paguaga (xvalladares@cesag.org )
Alfonso Vara Miguel (avara@unav.es Universidad de Navarra)
Tamara Vázquez (tamarav@ceu.es Universidad CEU San Pablo)
Francisco Verdera Albiñana (fverdera@unav.es Universidad de Navarra)

Y

Bárbara Yuste (byuste@hum.uc3m.es Universidad Carlos III)

Z

Patricia Zamora Martínez (patricia.zamora@uva.es Universidad de Valladolid)
Laura Zazo Correa (l.zazo.prof@ufv.es Universidad Francisco de Vitoria)