Desde esta página quiero daros mi más cálida bienvenida a la Sociedad Española de Periodística (SEP), un lugar de encuentro para todos aquellos y aquellas que seguimos pensando en el Periodismo como una profesión exigente, que provee a los ciudadanos de la información y el conocimiento necesarios para convertirnos en hombres y mujeres mejor formados, dispuestos a trabajar por un mundo mejor y más justo.

Desde su nacimiento en 1989, la Sociedad Española de Periodística (SEP) se ha ocupado a través de la investigación y el estudio de examinar aquellos asuntos claves para entender el funcionamiento de los medios de comunicación, la evolución de los géneros periodísticos, la labor de los periodistas y las consecuencias que su trabajo tienen en la ciudadanía. Asimismo, mantiene una relación estrecha con el mundo profesional, es socia institucional de la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE) y participa de sus actividades.

La SEP cuenta con cerca de 200 docentes e investigadores de Periodismo, que trabajan en las Universidades tratando de discernir el futuro de la industria periodística y, por ende, de los profesionales en un mundo complejo caracterizado por la multiplicación de soportes y nuevas fórmulas de distribución. Esta labor de los socios contribuye a ofrecer un panorama riguroso sobre el estado de los estudios de Periodismo, tratando así de mejorar la formación de los periodistas.

Una de las acciones más relevantes de la SEP es la celebración anual de su Congreso Internacional, un encuentro que plantea el análisis de una temática de la Periodística y que reúne a profesores, investigadores y profesionales que debaten acerca de los estudios sobre dicho tema, al mismo tiempo que ofrece un espacio de reflexión sobre las repercusiones que tiene en el marco profesional. A esta actividad se suma la edición del libro que recoge las principales ponencias del Congreso; la revista Textual & Visual Media, que se edita desde 2008, y contribuye a la difusión de la actividad investigadora en el ámbito comunicativo, y la concesión de los Premios Lorenzo Gomis, otra de las actuaciones principales de la SEP, con la que se pretende reconocer la calidad de las tesis doctorales que se defienden en nuestras universidades.

Desde la SEP queremos invitarte a participar en nuestra actividad investigadora, docente, y de apoyo a la profesión periodística, con el objeto de lograr que el Periodismo siga contribuyendo a la formación de una ciudadanía bien formada, participativa y con capacidad crítica. Esperamos que te unas a nuestra Sociedad porque mantenemos el compromiso con el conocimiento, el debate y la reflexión en un momento de cambios vertiginosos en el Periodismo.

Tenemos mucho trabajo que hacer y muchas voces que escuchar.

Salomé Berrocal Gonzalo 

Presidenta de la SEP

Historia

 

La Sociedad Española de Periodística tuvo su origen en una cena celebrada a principios de 1989 en Barcelona, coincidiendo con las Jornadas de Periodística organizadas por la Societat Catalana de Comunicació. Ante media docena de comensales, el presidente de dicha Societat, el Dr. Josep Maria Casasús, planteó la posibilidad de fundar una entidad similar que abarcara toda España. Y aunque la idea en principio fue considerada inviable por la mayoría, el 23 de noviembre de aquel mismo año, otra vez en Barcelona, tuvo lugar una sesión fundacional y se concretó una Comisión Gestora compuesta por seis miembros y presidida por el Dr. José Luis Martínez Albertos.

En los meses siguientes se realizaron en Madrid las gestiones pertinentes para lograr la inscripción en el registro de Sociedades Civiles del Ministerio del Interior y se redactaron los Estatutos y el Reglamento de Orden Interior basados, con la debida adaptación y traducción, en los de la mencionada Societat Catalana de Comunicació. Los Estatutos de la SEP constan de diez artículos y van firmados por los profesores José Luis Martínez Albertos, Josep Maria Casasús, Luisa Santamaría y Octavio Aguilera. La fecha de inscripción de la SEP, con domicilio en Madrid y Barcelona, es del 3 de mayo de 1990. Y el número de visado de los Estatutos, el 91.917.

Los días 17 y 18 de junio de 1991 la SEP se presentó en sociedad por vez primera para celebrar el I Congreso y la I Asamblea General. Estos actos tuvieron lugar en la Facultad de Ciencias de la Información de la Universidad Complutense de Madrid, con la asistencia de treinta profesores de las diversas facultades de Periodismo entonces existentes en todo el país. En la Asamblea cesó la Comisión Gestora, que estaba integrada por el presidente y los profesores Josep Maria Casasús, Lorenzo Gomis, Luisa Santamaría, Octavio Aguilera y Manuel Casado. Todos ellos pasaron a formar parte del Consejo Consultivo de Fundadores, cuyos cargos son vitalicios y cuyas funciones son asesorar a la Junta Directiva y velar por el cumplimiento de los fines fundacionales. Se aprobó asimismo la primera Junta Directiva, a la que se presentó una única candidatura, que quedó compuesta por Josep Maria Casasús como presidente, Manuel Fernández Areal como vicepresidente Lorenzo Gomis como secretario, Octavio Aguilera como tesorero y Luisa Santamaría, José Francisco Sánchez y José Ignacio Armentia como vocales. La SEP contaba entonces con 36 socios fundadores y 3 socios de número.

Fdo: Dr. Octavio Aguilera

 

Gobierno

 

Este equipo fue elegido en Málaga el 24 de Mayo de 2018, durante la Asamblea General de Socios que tuvo lugar en la Universidad de Málaga, organizadora del XXIV Congreso de la SEP

Presidenta:  Salomé Berrocal (Universidad de Valladolid)

Presidenta

Salomé Berrocal

(Universidad de Valladolid)

02 Andreu Casero

Vicepresidente

Andreu Casero

(Universitat Jaume I, Castellón)

03 Berta García Orosa

Secretaria

Berta García Orosa

(Universidad de Santiago de Compostela)

04 María Teresa Sandoval

Tesorera

María Teresa Sandoval

(Universidad Carlos III de Madrid)

05 María Ángeles Cabrera

Vocal

María Ángeles Cabrera

(Universidad de Málaga)

06 Luis Miguel Pedrero

Vocal

Luis Miguel Pedrero

(Universidad Nebrija)

07 Ainara Larrondo Ureta

Vocal

Ainara Larrondo Ureta

(Universidad del País Vasco)

Socios

CUOTA ANUAL DOCENTES: 50,00 €
CUOTA ANUAL PROFESIONALES DEL PERIODISMO: 50,00 €
CUOTA ANUAL ESTUDIANTES DE DOCTORADO: 25,00 €
CUOTA ANUAL ESTUDIANTES DE MASTER: 25,00 €

A

  1. Arratibel Aingeru Genaut (aingeru.genaut@ehu.eus Universidad del País Vasco)
  2. José María Albalad Aiguabella (jmalbalad@usj.es Universidad San Jorge)
  3. María Alcalá-Santaella (alcala.fhm@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
  4. Mario Alcudia Borreguero (macudia.fhm@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
  5. Ángel M. Alonso Jarrín (angelmalonso@ucm.es Universidad Complutense de Madrid)
  6. Nadia Alonso López (naallo1@har.upv.es Universidad Politécnica de Valencia)
  7. Laura Alonso Muñoz (lalonso@uji.es Universidad Jaume I de Castellón)
  8. José Álvarez Marcos (jalmar@terra.es Universidad de Sevilla)
  9. Alfredo Arense Gómez (Alfredo.arense@ufv.es Universidad Francisco de Vitoria)
  10. Félix Arias Robles (farias@umh.es Universidad Miguel Hernández)
  11. María S. Arroyo Cabello (msarroyo@pdi.ucam.edu Universidad Católica de Murcia)

B

12. Mª José Benítez de Gracia (majbenitez@gmail.com Universidad Isabel I)
13. Yolanda Berdasco Gancedo (yolanda.berdasco@udima.es Universidad a Distancia de Madrid)
14. Salomé Berrocal Gonzalo (salomeb@hmca.uva.es Universidad de Valladolid)
15. Ofa Bezunartea Valencia (ofa@bezunartea.net Universidad de Sevilla)
16. Sonia Blanco Ruiz (sblanco@uma.es Universidad de Málaga)
17. Ignacio Blanco Alfonso (iblanco@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
18. Fernando Bonete Vizcaino (bonetevizcaino@gmail.com Universidad CEU-San Pablo)

C

19. María Ángeles Cabrera González (mac@uma.es Universidad de Málaga)
20. Eva Campos Domínguez (eva.campos@hmca.uva.es Universidad de Valladolid)
21. Francisco Campos Freire (fcampos@usc.es Universidade de Santiago)
22. Jesús Canga Larequi (jesus.canga@ehu.es Universidad del País Vasco)
23. María José Cantalapiedra González (mariajose.cantalapiedra@ehu.es Universidad del País Vasco)
24. Josep María Casasús (josep.casasus@upf.edu Universitat Pompeu Fabra)
25. Andreu Casero Ripollés (casero@com.uji.es Universidad Jaime I de Castellón)
26. Carmen Castelo Blasco (castelo@um.es Universidad de Murcia)
27. Bernardino José Cebrián Enrique (dcebrian@uchceu.es Universidad CEU Cardenal Herrera)
28. Elena Cebrián Guinovart (ecebrian@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
29. Esther Cervera Barriga (esther.cerverabarriga@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
30. César Coca (pdpcogac@lg.ehu.es Universidad del País Vasco)
31. Sergi Cortiñas (sergi.cortinas@upf.edu Universitat Pompeu Fabra)
32. Carmina Crusafón Baqués (carmina.crusafon@uab.cat Universidad Autónoma de Barcelona)

D

33. Javier Davara Torrego (j.davara@ufv.es Universidad Francisco de Vitoria)
34. Alvaro De Diego González (alvaro.dediego@udima.es Universidad a Distancia de Madrid)
35. Mercedes del Hoyo Hurtado (mercedes.hoyo@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)
36. Elba Díaz Cerveró (elba.diazcervero@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
37. Javier Díaz Noci (javier.diaz@UPF.EDU Universitat Pompeu Fabra)
38. Silvia Díaz Fernández (silvia.diaz.fernandez@uc3m.es Universidad Carlos III de Madrid)
39. Miriam Díez Bosch (miriamdb@blanquerna.edu Universidad Ramón Llull)
40. María Pilar Diezhandino (pdnieto@hum.uc3m.es Universidad Carlos III de Madrid)
41. Miriam Hugo Doménech Fabregat (hdomenec@com.uji.es Universitat Jaume I de Castellón)
42. Susana Domínguez Quintas (squintas@uvigo.es Universidade de Vigo)
43. Elías Durán de Porras (eduran@uch.ceu.es Universidad CEU Cardenal Herrera)

E

44. Concha Edo Bolós (conchae@telefonica.net Universidad Complutense)
45. Óscar Espiritusanto (oscar@periodismociudadano.com Universidad Carlos III de Madrid)
46. Ester Martínez Sanzo (Universidad Carlos III Madrid)
47. Leyre Eguskiza Sesumaga (leyre.eguskiza@ehu.eus Universidad del País Vasco)

F

48. Manuel Fernández Areal (mfernandez@uvigo.es Universidade de Vigo)
49. Francisco Fernández Beltrán (fbeltran@uji.es Universidad Jaime I de Castellón)
50. Carmen Fuente Cobo (cfuentecobo@villanueva.edu Centro Villanueva de la UCM)

G

51. José Alberto García Avilés (jose.garciaa@umh.es Universidad Miguel Hernández)
52. Elvira García de Torres (egarcia@uch.ceu.es Universidad CEU Cardenal Herrera)
53. Samuel García Gil (samuel.garcia@uva.es Universidad de Valladolid)
54. Aurora García González (auroragg@uvigo.es Universidade de Vigo)
55. María del Mar García Gordillo (marggordillo@us.es Universidad de Sevilla)
56. Sergio García Maeso (Universidad Oberta de Catalunya)
57. David García Marín (david.garciam@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)
58. Berta García Orosa (bertago@gmail.com Universidade de Santiago)
59. José Vicente García Santamaría (jvicente.santamaria@telefonica.net Universidad Carlos III)
60. Salvador Gómez García (salvadorgomez@hmca.uva.es Universidad de Valladolid)
61. Beatriz Gómez Baceiredo ( Universidad de Navarra)
62. Patricia González Aldea (patricialdea@yahoo.es Universidad Carlos III de Madrid)
63. Laura González Díaz (design@ceu.es Universidad CEU San Pablo)
64. José Luis González Esteban (jose.gonzalez@umh.es Universidad Miguel Hernández de Elche)
65. Ana González Neiraagonzalezn@udc.es Universidade de A Coruña)

H

66. Sira Hernández Corchete (shernan@unav.es Universidad de Navarra)
67. Francisco Jaime Herranz Fernández (frherran@hum.uc3m.es Universidad Carlos III de Madrid)
68. Susana Herrera Damas (dacilsusana.herrera@uc3m.es Universidad Carlos III de Madrid)

I

69. Estrella Israel Garzón (estrella.univ@gmail.com Universidad CEU-Cardenal Herrera)
70. Leire Iturregui Mardaras (leireim@hotmail.com Universidad del País Vasco)

J

71. Fernando Jiménez González (fernando.jimenezgonzalez@ceu.es Universidad CEU San Pablo)
72. Miguel Ángel Jimeno López (majimeno@unav.es Universidad de Navarra)
73. Montserrat Jurado Martín (mjurado@umh.es Universidad Miguel Hernández de Elche)

L

74. Patricia Lafuente Pérez (plafuente@usj.es Universidad San Jorge de Zaragoza)
75. Leonardo La Rosa Barrolleta (leonardolarosa2013@gmail.com)
76. Ainara Larrondo Ureta (ainara.larrondo@ehu.es Universidad del País Vasco)
77. José María Legorburu (legorburu@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
78. Sara Loiti Rodríguez (sala.loiti@ehu.eus Universidad del País Vasco)
79. Guillermo López García (Guillermo.lopez@uv.es Universidad de Valencia)
80. Xosé López García (xose.lopez.garcia@usc.es Universidade de Santiago)
81. Antonio López Hidalgo (lopezhidalgo@us.es Universidad de Sevilla)
82. Manuel López López (manel.lopez@uab.es Universitat Autònoma de Barcelona)
83. Amparo López Meri (meri@uji.es Universitat Jaume I de Castellón)
84. Fernando López Pan (lopezpan@unav.es Universidad de Navarra)
85. Pablo López Rabadán (rabadan@com.uji.es Universitat Jaume I de Castellón)
86. María Luengo Cruz (mluengo@hum.uc3m.es Universidad Carlos III de Madrid)

M

87. Arturo Maneiro Vila (maneiro@crtvg.es Universidade de Santiago)
88. Iñigo Marauri Castillo (inigo.marauri@ehu.eus Universidad del País Vasco UPV/EHU)
89. Silvia García Marcos (smarcos@uji.es Universidad Jaime I de Castellón)
90. José Pedro Marfil Medina (jpmarfil@gmail.com Universidad Camilo José Cela)
91. Flora Marín Murillo (flora.marin@ehu.es Universidad del País Vasco)
92. Carmen Marta Lazo (cmarta@unizar.es Universidad de Zaragoza)
93. Manuel Martin Algarra (mmalgarra@unav.es Universidad de Navarra)
94. Virginia Martín Jiménez (virgimj@hmca.uva.es Universidad de Valladolid)
95. Francisco Marcos Martín Martín (franmartin@uma.es Universidad de Málaga)
96. Salvador Martínez Agustí (salvmart@ucm.es Universidad Complutense de Madrid)
97. María Pilar Martínez-Costa (marcosta@unav.es Universidad de Navarra)
98. Silvia Martínez Martínez (smartinezmartinez1@uoc.edu Universitat Oberta de Catalunya)
99. Yolanda Martínez Solana (mymartinez@ccinf.ucm.es Universidad Complutense de Madrid)
100. Cristina Menéndez Isabazeta (Universidad Rey Juan Carlos)
101. María Teresa Mercado Sáez (mercado@uch.ceu.es Universidad CEU Cardenal Herrera)
102. Koldobika Meso Ayerdi (koldo.meso@ehu.es Universidad del País Vasco)
103. Josep Lluis Micó Sanz (JosepLluisMS@blanquerna.url.edu Universitat Ramón Llul)
104. María Monjas Eleta (mariamon@hmca.uva.es Universidad de Valladolid)
105. Marcial Murciano (Marcial.Murciano@uab.cat Universitat Autònoma de Barcelona)

N

106. Leila Nachawati Rego (leila.nachawati@uc3m.es Universidad Carlos III de Madrid)
107. Mariché Navío Navarro (mariajose.navionavarro@ceu.es Universidad CEU San Pablo)
108. José Manuel Noguera Vivo (jmnoguera@pdi.ucam.edu Universidad Católica de Murcia)
109. Victor Núñez Fernández (victor.nunez@udima.es Universidad a Distancia de Madrid)
110. Luis Núñez Ladevèze (ladeveze@ceu.es Universidad San Pablo-CEU)

O

 

P

111. Elena Pedreira Souto (e.pedreira.prof@ufv.es Universidad Francisco de Vitoria)
112. Luis Miguel Pedrero Esteban (lpedrero@nebrija.es Universidad Antonio de Nebrija)
113. Simón Peña Fernández (simon.pena@ehu.es Universidad del País Vasco)
114. Pérez Alaejos, María de la Peña Mónica (alaejos@usal.es Universidad de Salamanca)
115. Mª José Pérez Serrano (mariajoseperezserrano@pdi.ucm.es Universidad Complutense)
116. Pedro Pérez Cuadrado (pedro.perez@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)
117. Concha Pérez Curiel (cperez1@us.es Universidad de Sevilla)
118. Víctor Manuel Pérez Martínez (vmperez@usj.es Universidad San Jorge de Zaragoza)
119. María Rosa Pinto Lobo (mr.pinto@upsa.es Universidad Pontificia de Salamanca)
120. María José Pou Amérigo (mpou@uch.ceu.es Universidad Cardenal Herrera-CEU)
121. Belén Puebla Martínez (belen.puebla@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)

R

122. Fernando Ramos Fernández (ferramos@telefonica.net Universidade de Vigo)
123. Marta Redondo García (Marta.redondo@hmca.uva.es Universidad de Valladolid)
124. Itziar Reguero Sanz (itziar.reguero@gmail.com Universidad de Valladolid)
125. Ramón Reig García (ramonreig@us.es Universidad de Sevilla)
126. José Luis Requejo Alemán (jlrequejo@hum.ucm.es Universidad Carlos III de Madrid)
127. Eduardo Francisco Rodríguez Gómez (erodriguez@hum.uc3m.es Universidad Carlos III de Madrid)
128. María del Mar Rodríguez González (mariadelmar.rodriguez@ehu.eus Universidad del País Vasco)
129. Cristina Rodríguez Luque (cristinarluque@uch.ceu.es Universidad CEU San Pablo)
130. Xosé Ramón Rodríguez Polo (joseramon.rodriguez.polo@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)
131. Jorge Miguel Rodríguez Rodríguez (jmrodriguez@usj.es Universidad San Jorge de Zaragoza)
132. Jordi Rodríguez Virgili (jrvirgili@unav.es Universidad de Navarra)
133. Mercedes Román Portas (mroman@uvigo.es Universidade de Vigo)
134. Max Römer Piereti (mwalter@ucjc.edu Universidad Camilo José Cela)
135. Antonio Rubio Campaña (arubiocampana@gmail.com Universidad Rey Juan Carlos)
136. Carlos Miguel Ruiz Caballero (CarlesRC@blanquerna.url.edu Universitat Ramon Llull de Barcelona)
137. Silvana Ruiz Grau (firmasrg@gmail.com Universidad CEU Cardenal Herrera)

S

138. Clara Sainz de Baranda Andujar (cbaranda@hum.uc3m.es Universidad Carlos III de Madrid)
139. Ramón Salaverría Aliaga (rsalaver@unav.es Universidad de Navarra)
140. María del Pilar Sánchez García (pilar.sanchez@uva.es Universidad de Valladolid)
141. Hada M. Sánchez Gonzáles (misago@us.es Universidad de Sevilla)
142. Teresa Sandoval Martín (msandova@hum.c3m.es Universidad Carlos III de Madrid)
143. José Ramón Santillán Buelna (joseramon.santillan@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)
144. Enric Saperas Lapiedra (enric.saperas@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)
145. Ana Segura Anaya (asegura@unizar.es Universidad de Zaragoza)
146. Arancha Segura Martín (arancha.seguramartin@ceu.es Universidad CEU-San Pablo)
147. José Francisco Serrano Oceja (pserrano@planalfa.es Universidad CEU-San Pablo)
148. Javier Serrano Puche (jserrano@unav.es Universidad de Navarra)
149. Ana Serrano Tellería (anaserranotelleria@gmail.com Universidad de Cantabria)
150. Pavel Sidorenko Bautista (psbaut@@gmail.com Universidad de Castilla La Mancha)
151. Carles Singla Casellas (carles.singla@upf.edu Universitat Pompeu Fabra)
152. Mª Purificación Subires Mancera (purificacion@uma.es Universidad de Málaga)

T

153. Raúl Terol Bolinches (rautebo@upv.es Universidad Politécnica de Valencia)
154. Alejandra Tirado García (tiradoa@uji.es Universidad Jaume I)
155. Fernando Toribio Pérez (ftoribioperez@gmail.com Universidad de Sevilla)
156. María Teresa Torrecillas Lacave (teresat@ceu.es Universidad CEU-SanPablo)
157. Luis Miguel Torres Chico (luistorreschico@hotmail.com Universitat Autònoma de Barcelona)
158. Anna Tous Rovirosa (Anna.Tous@uab.cat Universitat Autònoma de Barcelona)
159. Miguel Túñez López (mtunez@usc.es Universidade de Santiago)

V

160. Nerea Vadillo Bengoa (nvadillo@usj.es Universidad San Jorge de Zaragoza)
161. Xiskya Lucía Valladares Paguaga (xvalladares@cesag.org CESAG, Mallorca)
162. Alfonso Vara Miguel (avara@unav.es Universidad de Navarra)
163. Tamara Vázquez Barriio (tamarav@ceu.es Universidad CEU San Pablo)
164. Raquel Vinader Segura (raquel.vinader@urjc.es Universidad Rey Juan Carlos)

Y

 

Z

165. Patricia Zamora Martínez (patricia.zamora@uva.es Universidad de Valladolid)
166. Laura Zazo Correa (l.zazo.prof@ufv.es Universidad Francisco de Vitoria)
167. Ricardo Zugasti Azagra (rzugasti@unizar.es Universidad de Zaragoza)